РФ могла получить данные 87 миллионов пользователей Facebook

Автор
РФ могла получить данные 87 миллионов пользователей Facebook

Количество пользователей Facebook, чья личная информация была получена компанией Cambridge Analytica, может превышать 87 млн, их данные могли попасть в Россию.

Бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Вайл заявил, что данные, собранные с Facebook о более чем 87 млн пользователей, могут храниться в России.

По словам Вайла, доступ к данным имели много людей, сообщает CNN.

[news_post id='4000117' name='' img='' align='left']

"Данные могут храниться в разных частях мира, включая РФ, учитывая тот факт, что профессор, который руководил процессом сбора данных, летал из Великобритании в Россию", - заявил Вайл.

Он подчеркнул, что количество пользователей Facebook, чья личная информация была получена компанией Cambridge Analytica, может превышать 87 млн, признана руководством соцсети.

Как сообщалось ранее, в марте вокруг крупнейшей интернет-соцсети мира вспыхнул скандал после того, как СМИ сообщили, что британская компания по анализу данных Cambridge Analytica собрала в 2016 году данные профилей 50 млн пользователей соцсети Facebook без их согласия.

[news_post id='3997769' name='' img='' align='left']

Позже в Facebook сообщили, что Cambridge Analytica получила данные 87 миллионов пользователей. Как подозревают, Cambridge Analytica помогала штабу тогдашнего кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа во время предвыборной кампании.

Целью сбора и обработки данных было создание программного обеспечения для определения политических симпатий избирателей, а также влияния на них.