Википедия станет доступной с помощью СМС

Автор
Википедия станет доступной с помощью СМС

Стартует проект, который должен обеспечить пользователям мобильников смс-доступ к ресурсу.

На разработку программы может уйти несколько месяцев, как отмечается в официальном заявлении The Knight Foundation, она и займется спонсированием проекта. Об этом пишет официальный сайт Минфина.

Оказывается, Википедия занялась разработкой программы, которая будет способна обрабатывать запросы от пользователей телефонов в формате СМС либо USSD, после чего пользователю отсылается ответ с текстом нужной статьи. Некоммерческая организация The Knight Foundation предложила на создание этой программы грант в 600 тыс. дол.

Проект в первую очередь ориентирован на страны, которые имеют низкий процент доступа к сети среди населения. Как отмечают в The Knight Foundation, среди стран-лидеров по посещению страничек Вики 22 страны — развивающиеся. Первые 8 строк — за африканскими государствами.

Стоит вспомнить про проект Wikipedia Zero, который был запущен в 2011 году той же организацией. Этот проект дает возможность любому человеку получать на телефон текстовые версии статей сайта.

Проект ориентирован и на жителей развивающихся стран. Им уже пользуются около 330 млн человек, из таких регионов как Восточная Европа, Африка, ближний Восток и Россия.

Согласно данным за минувший ноябрь, по итогам за октябрь, сегмент Украины в интернет-энциклопедии преодолел рубеж в 60 млн просмотров, впервые он достиг отметки в 62,2 млн просмотров. Она, таким образом, стала 1-й среди Википедий мира по популярности, опередив китайскую и арабскую.