Индия будет следить за астероидами

Автор
Индия будет следить за астероидами

С индийского космодрома Сатиш Дхаван в Шрихарикота стартовала ракета PSLV, которая выведет на орбиту микроспутник "NEOSSat".

25 февраля 2013 года с индийского космодрома "Сатиш Дхаван" в Шрихарикота стартовала ракета PSLV, которая выведет на орбиту микроспутник "NEOSSat", цель которого отслеживание и информирование о появление в зоне его видимости астероидов диаметром свыше 500 м, представляющих угрозу для Земли. Спутник также способен отслеживать ситуацию с орбитальным "мусором", и в этом будет заключаться его 2-я задача.

"NEOSSat" создавался канадскими конструкторами по заказу ККА и министерства обороны страны с применением последних достижений космических технологий. Масса аппарата всего 65 кг. Он оснащен сравнительно небольшим телескопом - диаметр 15 см. Орбита спутника будет проходить на высоте примерно 800 км, при этом полный оборот вокруг Земли он будет делать каждые 100 минут.

Создание аппарата обошлось в 25 млн дол. У него нет двигательной установки, спутник оснащен солнечными панелями, для функционирования ему требуется лишь 80 Ватт энергии.

Вместе с "NEOSSat" на геостационарную орбиту, с помощью той же индийской ракеты, отправлены 1-й канадский военный спутник "Сапфир" и 2 наноспутника.

Источник: www.asc-csa.gc.ca