Робот Atlas компании Boston Dynamics научился бегать (Видео)

Автор
Робот Atlas компании Boston Dynamics научился бегать (Видео)

Бег двуногого робота напоминает человеческий.

Компания Boston Dynamics на своем канале на YouTube опубликовала новое видео со своим двуногим роботом Atlas. В новом ролике робот научился бегать и его бег очень похож на человеческий. Кроме того, компания также продемонстрировала самостоятельное передвижение по заданному маршруту четвероногого робота SpotMini.

В новом ролике Atlas бегает, отрывая обе ноги от земли. При этом, движения всего туловища робота направлены на то, чтобы поддерживать равновесие, и очень напоминают движения человека во время бега.

Доработали инженеры компании и четвероногого робота SpotMini, который впервые был представлен в 2017 году. В новом ролике робот уже способен самостоятельно патрулировать заданный маршрут. В описании к видео говорится, что перед началом записи авторы вручную провели машину через весь путь, чтобы она, используя камеры, построила карту окружающего пространства.

Всего робот оборудован четырьмя камерами: одной спереди, одной сзади и двумя по бокам. С помощью них он определяет свое место на виртуальной карте и избегает препятствий.

Ранее ученые научили робота сомневаться в правильности указаний человека. Получив приказ, робот не сразу его выполняет, а сначала анализирует свои навыки и физические возможности выполнить приказ. Кроме этого рассматривается положение робота в системе отношений "начальник-подчиненный": робот "думает", должен ли он вообще выполнять этот приказ. Чтобы это случилось, отдавший распоряжение должен обладать соответствующими полномочиями.