Apple научит Face ID распознавать владельца по венам на лице

Автор
Apple научит Face ID распознавать владельца по венам на лице

Технология позволит распознавать даже близнецов.

Компания Apple запатентовала технологию распознавания лиц, которая включает в себя биометрическую идентификацию вен пользователя.

В дальнейшем использование такой технологии в Face ID позволит распознавать лица близнецов. Отмечается, что патентная заявка была подана еще 12 ноября 2015 года.

Заявка описывает использование инфракрасного излучателя и приемника, который может обнаруживать кровеносные сосуды ниже поверхности кожи. Система состоит из оптического передатчика, который испускает несколько импульсов инфракрасного света в сторону тела пользователя, например, руки или лица. Инфракрасный свет может проходить через кожу и отражаться от вены пользователя, при этом отраженный свет захватывается устройством, которое способно принимать инфракрасные лучи.

Затем данные, генерируемые отраженным ИК-светом, обрабатываются для генерации изображения кровеносных сосудов в пределах определенной области. Основываясь на времени пролета импульсов, этот метод можно также использовать для создания трехмерной карты поверхности тела.

В заявке Apple подчеркивает, что существующие системы аутентификации на основе вен для рук считаются очень точными "из-за сложности вен в руке". Поскольку указанные структуры являются внутренними по отношению к телу, для человека было бы чрезвычайно сложно создать пригодную для использования копию, особенно при использовании вместе с другими биометрическими системами.

Apple представила iPhone X на презентации 12 сентября. Новинка оснащена безрамочным OLED-дисплеем диагональю 5,8 дюйма, а разблокировка устройства осуществляется с помощью системы распознавания лиц, которая пришла на смену сканеру отпечатков пальцев.