PlayStation 4 вступает в "финальную фазу" своего жизненного цикла

PlayStation 4 вступает в "финальную фазу" своего жизненного цикла

Sony готова к снижению темпов продаж устройства.

Недавно руководство Sony провело презентацию для инвесторов, на которой поделилось своими планами развития PlayStation. На мероприятии боссы подтвердили очевидное — жизнь этого консольного поколения постепенно подходит к концу.

Во время отчёта генеральный директор Sony Interactive Entertainment Джон Кодера (John Kodera) заявил, что PlayStation 4 вступает в "финальную фазу" своего жизненного цикла.

До 31 марта 2021 года игровое подразделение компании планирует заработать 130—170 миллиардов иен прибыли — это примерно 1.1—1.5 миллиарда долларов. Основными источниками этих денег, по прогнозам боссов Sony, станут игры и сервисы.

Одной из важнейших задач руководители компании считают расширение аудитории PlayStation Network. Ежегодно PSN приносит своим хозяевам свыше триллиона иен — порядка 8.9 миллиарда долларов. Сервис может похвастаться солидной пользовательской базой — более 80 миллионов посетителей ежемесячно.

Также обладатели PlayStation 4 могут рассчитывать на новые мощные эксклюзивы — как по свежей, так и по старой интеллектуальной собственности. В то же время Джон Кодера заметил, что до 2021-го Sony несколько сбавит обороты, чтобы подготовиться к росту в будущем.

PlayStation VR же пока разочаровывает лидеров компании — показатели шлема виртуальной реальности оказались ниже ожидаемых. В презентации VR указана как область бизнеса, нуждающаяся в укреплении.

Подытоживая свой доклад, Кодера обозначил новый курс Sony в сфере игр — вместо продажи миллионов копий компания сосредоточится на привлечении миллионов активных пользователей.