Инженеры из Disney создали робота, который умеет выполнять акробатические трюки (Видео)

Автор
Инженеры из Disney создали робота, который умеет выполнять акробатические трюки (Видео)

Разработчики под руководством Гюнтера Нимайера из Disney Research создали экспериментального робота Stickman для отработки алгоритмов сложных прыжков.

Инженеры из Disney Research создали робота, который умеет выполнять переворот в полете с троса. Разработка имеет три сегмента, которые могут складываться в полете, что позволяет роботу вращаться в воздухе.

Конструкция робота достаточно проста – он состоит из трех металлических сегментов, соединенных петлями и двумя поршнями, установленными на центральном сегменте. В полностью разложенном состоянии он имеет длину, сопоставимую с длиной человеческого тела – около 2 метров.

Каждый из двух поршней соединяет один из крайних сегментов со средним, за счет чего робот может в полете независимо изменять положение каждого сегмента относительно других и тем самым управлять своим движением.

Перед выполнением переворота робот закрепляется на поднятом тросе. В конце падения он отцепляется от троса и прижимает крайние сегменты до центрального подобно тому, как люди прижимают к телу руки и ноги. За счет этого он ускоряет свое вращение и может осуществлять до двух обратных переворотов за один прыжок.

Во время полета робот отслеживает свое состояние с помощью инерционного блока и лазерного дальномера. С помощью этих данных и заложенной в нем модели движения он рассчитывает свою высоту, скорость и время полета, оставшееся для того, чтобы вовремя остановить вращение и приземлиться на мат в горизонтальном положении.