Qualcomm представила новый чип Snapdragon XR1 для виртуальной реальности (Видео)

Автор
Qualcomm представила новый чип Snapdragon XR1 для виртуальной реальности (Видео)

Компания Qualcomm представила чип Snapdragon XR1 для своей первой специализированной платформы Extended Reality (XR), которая предназначена для гарнитур виртуальной и дополненной реальности.

Как отмечают разработчики, платформа предназначена для улучшения работы с основными устройствами и должна обеспечить повышенное качество визуального и аудиовоспроизведения, уменьшая уровень шумов. XR1 будет поддерживать 4К-видео при 60 кадрах в секунду.

Презентация Qualcomm Snapdragon XR1 – смотрите видео:

Для улучшения качества звука разработчики использовали технологии 3D Audio Suite Aqstic и aptX от Qualcomm, а также Head Related Transfer Functions, которая позволяет создать иллюзию, что звук поступает с конкретной точки пространства, усиливая реалистичность.

Как и мобильные процессоры Snapdragon серии 800, XR1 будет использовать гетерогенные вычисления, которые позволяют делегировать задачи разным ядрам для повышения эффективности вычислений и в конечном итоге – производительности.

Стоит отметить, что Qualcomm сотрудничает с компаниями Meta, Vive, Vuzix и Pico, которые должны представить готовые продукты с использованием чипа XR1 уже в этом календарном году.