Ученые создали вирус, который уничтожает клетки рака

Автор
Ученые создали вирус, который уничтожает клетки рака

Исследование ученых продемонстрировало способность генетически модифицированного вируса болезни Ньюкасла, уничтожать клетки рака простаты.

Вирус, использованный в данном исследовании практически полностью безопасен для человека. Болезнь, которую он вызывает, поражает в основном птиц. Важно отметить, что этот вирус у человека размножается в раковых клетках и приводит к постепенно уничтожению злокачественной опухоли. Существуют клинические испытания, в которых его применяли для лечения разных видов раковых опухолей.

В исследовании генетический материал вируса был изменен, в результате чего он может поражать только клетки рака простаты. В частности, ученые модифицировали, так называемый, Fusion белок, который ответственен за слияние вируса с клеткой. В обычном состоянии этот белок активизируется любыми ферментами, расщепляющими белки (протеазами). Полученный же американцами fusion белок активируется только Простатическим специфическим антигеном, который активно выделяют опухолевые клетки. Подобные изменения позволили значительно увеличить эффективность вируса.

Как отмечает Сабия Эланкумаран, один из авторов исследования: "Подобная форма вируса не поражает здоровые клетки организма, в результате чего удается избежать множества побочных эффектов, наблюдаемых при химиотерапии".