Робот помощник - Roboy (Видео)

Робот помощник - Roboy (Видео)

В его создании принимает участие более 40 инженеров и ученых из 15 организаций.

Исследователи из Лаборатории искусственного интеллекта университета Цюриха планируют представить на мероприятии "Robots on Tour", которое пройдет 8-9 марта 2013 года, свою разработку - робота Roboy. В его создании принимает участие более 40 инженеров и ученых из 15 организаций. Совместными силами они разработали уникальную, подобную человеческой, двигательную систему, основанную на использовании искусственных связок, позволяющую роботу передвигаться столь изящно и грациозно как человек.

В первую очередь, робота создают для практического использования в качестве помощника, делающего различную работу и обеспечивающего всевозможные удобства своим владельцам. Естественно, что такие роботы, которые находятся и действуют в непосредственной близости от людей, должны быть легкими в управлении и безопасными для окружающих.

В конструкции робота Roboy использованы все принципы "мягкой" робототехники, мягкий на ощупь, мягкий в отношениях с людьми и с мягкими естественными движениями. Первый пункт роботу обеспечит покрытие специальным материалом, "нежной искусственной кожей", которая сделает взаимодействие с роботом более приятным занятием.