Apple узаконит копирайт на электронный контент

Apple узаконит копирайт на электронный контент

IT империя создала систему, с помощью которой можно передавать права пользования купленным контентом другим людям

Компания Тима Кука отправила в Патентное агентство соответствующую заявку, в которой описан принцип работы системы. Документ приводит описание, согласно которому пользователь получит право перепродавать купленные им в сети музыку, фильмы, сериалы и так далее. Издатель сможет лимитировать количество перепродаж, установить минимальную стоимость при перепродаже, а также сроки: к примеру, можно требовать чтобы покупка была передана другому лицу не ранее, чем спустя 6 месяцев с момента приобретения.

Описанная в документе идея предписывает возможность купленные книги, сериалы или треки не только продавать, а еще и дарить либо давать напрокат. Однако передав контент другому, сам пользователь теряет права на его использование.

В качестве посредника в соглашении между пользователями выступает интернет-магазин, который предоставил товар. Компания предполагает, что при перепродаже авторы контента будут получать процент со сделки.

Стоит отметить, что на сегодня интернет-магазины типа iTunes запрещают покупателям передавать купленные товары другим. Но с идеей легализовать перепродажу цифрового контента уже давно выступали разные компании. Так, Amazon в далеком 2009-м запросила патент на систему, которую они назвали ''Вторичный рынок цифровых объектов'', пишет официальный сайт Минфина.