"Самсунг электроникс" уступила "Эппл" лидерство на мировом рынке

Автор
"Самсунг электроникс" уступила "Эппл" лидерство на мировом рынке

Об это пишет сегодня газета "Чосон ильбо" со ссылкой на выводы организации "Стрэтеджи аналитикс" (Strategy Analytics).

Американская компания "Эппл" вновь обогнала своего главного конкурента в лице южнокорейской фирмы "Самсунг электроникс" и вернула себе лидирующее положение на мировом рынке смартфонов. Об это пишет сегодня газета "Чосон ильбо" со ссылкой на выводы организации "Стрэтеджи аналитикс" (Strategy Analytics), занимающейся изучением рынков электронной продукции.

По итогам четвертого квартала прошедшего года на долю "Эппл" пришлось 42,7 проц глобальных доходов от продаж смартфонов, тогда как этот показатель для "Самсунга" составил 28,7 проц.

Примечательно, что на третью позицию по доходам от продаж впервые вышла еще одна южнокорейская компания "Эл- джи электроникс", чему способствовал устойчивый спрос на ее модели смартфонов "Оптимус Джи" (Optimus G) и "Нексус" (Nexus).

В третьем квартале 2012 года "Самсунг" лидировал как по доходам, так и по количеству проданных смартфонов, однако ситуацию переломил высокий спрос на новый "Айфон 5" (iPhone 5), выброшенный американцами в сентябре.

"Эппл" в последнем квартале прошедшего года сумела реализовать 27,4 млн "Айфонов 5", тогда продажи LTE-смартфонов производства "Самсунг электроникс" составили всего 11,6 млн штук.

На днях "Самсунг" начинает реализацию в Нью-Йорке своей новейшей модели "Гэлакси Эс-4 /Galaxy S4/, с помощью которой надеется вернуть себе утраченное мировое лидерство.