Титан выглядит значительно моложе, чем можно было бы ожидать

Титан выглядит значительно моложе, чем можно было бы ожидать

Астрофизики: Титан является единственным телом в Солнечной системе помимо Земли, где существует круговорот жидкости.

По этой причине ученые решили проанализировать ее влияние на эрозию поверхности спутника.

Ученые сравнивали фотографии, полученные аппаратом Кассини, со специально созданной математической моделью эрозии и данными о реках на Земле. После этого был проведен анализ протяженности 52 титановых рек, количества их притоков и разветвленности речных бассейнов.

Об этом сообщает Lenta.ru. Система метановых рек на спутнике Сатурна оказалась необычно молодой - не более 9 процентов его поверхности испытало влияние эрозии. Реки были преимущественно вытянутыми, а притоки достаточно короткими. Такая картина характерна для ранних стадий эволюции речных систем.

Исследователи считают, что эти данные говорят о том, что, либо процессы эрозии идут на Титане очень медленно (что сложно объяснить), либо нынешнее состояние вызвано недавним массовым обновлением поверхности. Из-за того, что спутник Сатурна несет очень мало кратеров, он выглядит значительно моложе, чем можно было бы ожидать, если судить по его возрасту. Новое исследование также говорит о наличии на Титане процессов, ведущих к его периодическому омолаживанию.

Напомним, в апреле нынешнего года американский автоматический зонд Кассини обнаружил, что Феба, один из спутников Сатурна, является так называемой планетезималью - так и не развившимся зародышем "полноценной" планеты.