Новые мобильные процессоры от компании "AMD"

Новые мобильные процессоры от компании "AMD"

Компания "AMD" представила новое поколение своих мобильных процессоров.

Новые процессоры AMD Richland выполнены по 32-нм техпроцессу, как и модели предшествующего поколения APU - Trinity, и демонстрируют почти аналогичную с Trinity, производительность при измерении в GFLOPs. Кроме того, чипы Richland построены с использованием того же количества транзисторов, что и у моделей-предшественников.

Но, естественно, есть и различия. Так, в устройствах Richland применяется графика AMD Radeon 8000M, что должно гарантировать ускорение при работе с видео на 20-40% и предоставить дополнительный час автономного функционирования ноутбуков при воспроизведении видеозаписей с разрешением 720p. Еще одной особенностью Richland является расширенная поддержка функций установленной на лэптопах операционной системы Windows 8. Например, новые чипы позволяют разблокировать компьютер по снимку лица, поддерживают управление жестами на расстоянии и фирменную технологию AMD Screen Mirror, упрощающую потоковую передачу медиаданных по беспроводному каналу между компьютером и устройствами, наделенными DNLA-ресивером.

Как утверждает "AMD"!, процессоры Richland способны составить серьезную конкуренцию нынешнему поколению мобильных чипов Intel. В частности, представляющий Richland 4-ядерный Elite Performance A10, по заявлению чипмейкера, оказался в тесте бенчмарка 3DMark на 50% быстрее Intel Core i7. Соотношение цен у этих 2-х процессоров, безусловно, не в пользу Intel. Более того, быстрее интелловских чипов оказался и двухъядерный "Ричланд" A6-5350M.

Ноутбуки с новыми мобильными процессорами AMD Richland должные дебютировать уже в следующем месяце, а вот выхода ультратонких лэптопов (эвфемизм AMD для обозначения ультрабуков), функционирующих на базе этих новинок, придется подождать до лета.