McDonalds опроверг нападение работников на "канадского киборга"

McDonalds опроверг нападение работников на "канадского киборга"

Сеть закусочных McDonalds опровергла факт нападения своих сотрудников на профессора университета Торонто.

Професор университета Торонто Стив Манн (Steve Mann), прозванный за свое пристрастие к носимой электронике "канадским киборгом".

В заявлении McDonalds, которое опубликовало издание Laptop Magazine, говорится, что сотрудники парижской закусочной, которую посетил Манн, были вежливы с ним, не вступали в физическое противоборство с инженером и не нанесли его личным вещам каких-либо повреждений.

Об этом рассказали сами сотрудники, будучи опрошенными по одиночке. Представители McDonalds утверждают, что связались с Манном и ждут от него дополнительной информации об инциденте.

Утверждения сотрудников McDonalds противоречат фотографии, которую опубликовал в своем блоге Манн. Снимок был сделан очками дополненной реальности, которые инженер носил, пока находился в закусочной. На фото видно, что стоящий напротив Манна человек схватился за оправу его очков.

В интервью Laptop Magazine Манн рассказал, что конфликт с людьми, которых он называет сотрудниками McDonalds, произошел 1 июля в закусочной сети из-за функции фотосъемки, которая имеется в его очках. Оппонентам инженера не понравилось, что находясь в зале, тот делает снимки.

По словам профессора, в результате столкновения в McDonalds были повреждены очки - у них, в частности, появились дефекты изображения. Манн, которого называют одним из прародителей носимой электроники, разработал устройство вместе с коллегами в начале 1980-х. С тех пор он регулярно дорабатывает его и испытывает очки на себе.

Схожее по возможностям с очками Манна устройство разрабатывает Google. Компания уже показала его первые образцы и рассчитывает запустить Google Glasses в продажу в 2013 году.

Анонс Google вызвал противоречивую реакцию - очки хвалили за портативность, но многих смутили проблема вторжения носителя очков в частную жизнь других людей из-за функции видео- и фотосъемки. Кроме того, виртуальные объекты в поле зрения могут помешать пользователю увидеть препятствие или иную опасность в реальном мире.