Искусственный интеллект cможет прогнозировать рак

Искусственный интеллект cможет прогнозировать рак

Ученые разработала новую технику для прогнозирования развития рака.

Ученые использовали искусственный интеллект для прогнозирования развития раковых заболеваний. Это может помочь врачам в разработке эффективного лечения для каждого пациента.

Группа ученых под руководством Института раковых исследований Лондона и Эдинбургского университета, разработала новую технику, известную как "револьвер". Она помогает выявить закономерности мутации в ДНК во время раковых заболеваний и использовать эту информацию для прогнозирования будущих генетических изменений.

Исследователи отмечают, что очень изменчивая природа опухолей является одной из самых больших проблем в лечении рака. Если врачи смогут предсказать, как будет развиваться опухоль, они смогут вмешиваться в процесс раньше. Это позволит остановить развитие рака и увеличит шансы на выживание пациента.

Команда также обнаружила связь между определенными последовательностями повторных мутаций опухоли и результатами выживания. Это говорит о том, что закономерности мутаций ДНК можно использовать как индикатор прогноза, что помогает сформировать будущее лечение.

Во время исследования ученые использовали 768 образцов опухолей 178 пациентов, которые больны раком легких, молочной железы, почек и кишечника.