Новое приложение от Google позволит заходить на заблокированы сайты

Автор
Новое приложение от Google позволит заходить на заблокированы сайты

Google разработала приложение, которое позволит посещать запрещенные сайты.

Инкубатор технологий Jigsaw (Google Ideas) выпустил новое приложение Intra. Оно позволит заходить на сайты, которые заблокированы в определенной стране.

Новое приложение будет создавать между сервером и смартфоном зашифрованное соединение, которое не позволит провайдеру определять, какие именно сайты посещает пользователь. Как сообщают разработчики, многие страны пытаются скрывать от своих граждан доступ к определенной информации путем блокирования ресурсов.

К примеру, в Украине заблокировали российскую социальную сеть "Вконтакте", а власть РФ из-за конфликта с Павлом Дуровым ограничила доступ россиян к мессенджеру Telegram.

"Манипуляции с DNS-запросами являются одной из форм цензуры в мире. Люди находятся в опасности, пытаясь узнать, что происходит на самом деле", – заметил менеджер Jigsaw Джастин Хэнк.

Кроме того, разработчики отметили, что с помощью Intra пользователи получат возможность посещать запрещенные веб-сайты, при этом фактически не нарушая действующее законодательство.

Jigsaw - это технологический инкубатор, созданный Google. На данный момент он работает как филиал Alphabet Inc. Jigsaw посвящен пониманию глобальных проблем и применению технологических решений, от "противодействия экстремизму", онлайн-цензуры и кибератак, для защиты доступа к информации.