Мощнейшая хакерская атака затронула миллионы компьютеров

Автор
Мощнейшая хакерская атака затронула миллионы компьютеров

Крупнейшая в истории интернета хакерская атака значительно снизила скорость обмена данными в сети.

По информации "Business Insider", целью хакерской атаки была компания "Spamhaus", у которой есть офисы в Лондоне и Женеве. Организация занимается противодействием рассылке спама.

В частности, "Spamhaus" ведет базу данных спамеров, занося в нее серверы, которые используются для рассылки спама. У компании действуют также несколько сервисов, которые блокируют рассылку спама с подозрительных серверов.

Сегодня, 27 марта, стало известно, что на серверы "Spamhaus" хакеры совершили самую крупную в истории DDoS-атаку. Атака началась в середине марта и, очевидно, все еще продолжается. Мощность DDoS-атак - примерно 300 гигабит в секунду. Достаточно сказать, что мощности атаки в 50 гигабит в секунду достаточно для выведения из строя инфраструктуры крупной финансовой компании.

По информации специалистов, вывод из строя блокировщиков спама от "Spamhaus" сделал сайты более уязвимыми для DDoS-атак. Вследствие этого пострадали миллионы компьютеров и серверов.

Расследуют хакерскую атаку эксперты из 5 разных государств. Представители "Spamhaus" обвинили в организации атаки голландскую фирму "Cyberbunker", поскольку недавно "Spamhaus" блокировала серверы этой компании из-за подозрений, что "Spamhaus" предоставляет спамерам хостинг.

В свою очередь, "Cyberbunker" обвинила "Spamhaus" в злоупотреблении полномочиями.

В "Spamhaus" считают, что DDoS-атаки "Cyberbunker" заказала у хакеров России и других стран Восточной Европы.