Apple iPhone убивает распространенное вещество во Вселенной

Автор
Apple iPhone убивает распространенное вещество во Вселенной

В результате инцидента в Чикаго "умерло" 40 смартфонов и носимых гаджетов Apple, в основном пострадали iPhone 6 и Apple Watch всех версий.

В одной из больниц пригорода Чикаго произошел случай, который оказался губительным для смартфонов Apple. IT-специалист Эрик Вулдридж при установке МРТ-сканера заметил, что после инсталляции медицинского аппарата у персонала клиники вышли из строя все смартфоны iPhone. Об этом сообщает Reddit.

Изначально медики грешили на МРТ-сканер, мол электромагнитные волны уничтожили электронику мобильных устройств. Однако после исследования инцидента выяснилось, что смартфоны на Android не пострадали и продолжали работать – вышли из строя исключительно iPhone.

Позже причину нашли. Виновником инцидента стал жидкий гелий, который активно применяется для охлаждения компонентов аппарата МРТ. После установки нового МРТ-сканера произошла утечка 120 литров жидкого гелия. При испарении газ начал испаряться, расширяться и вскоре распространился по всему зданию. Напомним, что гелий является вторым по распространенности веществом во Вселенной, уступая первое место водороду.

[news_post id='4661072' name='' img='' align='left']

"Я заметил, что мобильные устройства начали странно себя вести. Большое количество iPhone начали выключаться один за другим. При установке смартфонов на зарядку не "оживило" аппараты Apple. Также наблюдались проблемы с подключением к мобильной сети, однако Wi-Fi ловил без проблем", – прокомментировал Эрик Вулдридж.

Почему гелий так губительно влияет на iPhone, решили выяснить специалисты из iFixit, проверяющие различные гаджеты на ремонтопригодность. По их словам, молекулы гелия достаточно малы и могут повредить чипы МЭМС (микроэлектромеханические системы), применяемые в гироскопах и акселерометрах. Причина сбоя связана с переходом Apple на МЭМС осцилляторы производства SiTime вместо кварцевых компонентов, используемых в iPhone 5S и более ранних моделей.

В качестве эксперимента на правдивость теории, специалисты провели эксперимент, поместив iPhone 8 Plus в герметичный пакет с высокой концентрацией газа. Уже спустя примерно 4 минуты устройство отключилось.

Также в инструкции есть предостережение, что "функциональность iPhone может быть нарушена если смартфон находится в условиях с высокой концентрацией промышленных химикатов, в том числе вблизи испарившихся сжиженных газов, таких как гелий". Apple рекомендует оставить пострадавший iPhone в покое на некоторое время, за которое смартфон должен окончательно проветриться и снова начать работать.