Новый сервис для безопасного интернета

Автор
Новый сервис для безопасного интернета

''Яндекс'' объявил о запуске собственного сервиса, который поможет обезопасить компьютер от вредоносных сайтов для взрослых.

Эта разработка поможет обеспечить безопасность не только компьютера, но и мобильные устройства, домашнюю сеть Wi-Fi. Инструкции по настройке "Яндекс.DNS" выложены на официальном сайте интернет-гиганта ''Яндекс''.

В случае если пользователь, который использует новый сервис от ''Яндекс'', попробует перейти на ''неправильный'' сайт, он увидит на экране уведомление о блокировании. У новой разработки от ''Яндекс'' существует 3 режима работы: ''Безопасный'', ''Семейный'' и ''Без фильтрации''.

В режиме ''Безопасный'' программа блокирует только вредоносные сайты, ''Семейный'' — блокирует ''взрослые'' сайты. В режиме ''Без фильтрации'' — сервис работает как обычный DNS-сервер.

Список вредоносных сайтов, с которыми "Яндекс.DNS" сверяется каждый раз перед загрузкой страницы, формируется с помощью собственного антивирусного детектора, который уже работает для результатов поиска и в "Яндекс.Браузере". Сайты с контентом, который не предназначен для детей, определяются с помощью специальных поисковых алгоритмов.