На Марсе обнаружили аппарат СССР 41-летней давности

Автор
На Марсе обнаружили аппарат СССР 41-летней давности

Зонд НАСА занимался съемкой поверхности Марса и, возможно, сфотографировал зонд ''Марс-3''.

Советский зонд совершил посадку на Марс в 1971 году. Данный объект на фото сначала увидели энтузиасты из России, потом к их гипотезе присоединились эксперты NASA.

К Марсу станция ''Марс-3'' отправилась 29 мая 1971 года. В планетарную атмосферу модуль вошел 2 декабря, совершив мягкую посадку — 1-ю в истории. Зонд начал трансляцию, однако через 14,5 сек. Поток данных прервался.

Эксперты заключили, что электроника сгорела из-за разряда статического электричества, накапливающегося в сухих условиях Марса.

В декабре 2012 года Виталий Егоров, пользователь интернета, рассматривал снимки зонда MRO и заметил нечто похожее на советскую станцию. Он находится в той же точке, которую указывали конструкторы из СССР — 45 градусов южной широты, 158 градусов западной долготы.

В. Егоров связался с Александром Базилевским, профессором гео- и аналитической химии, при его посредничестве была организована повторная съемка 10 марта. Снимок, сделанный с разрешением примерно 25 см на пкс, хорошо показывает сбрасываемую штангу с двигателями мягкой посадки, конус торможения, парашют и сам модуль посадки с габаритами примерно в 1,5 м.

Специалисты говорят, что находка возможно реально является ''Марсом-3'', однако пока не исключаются и альтернативные версии.