Битва брендов: IP-камеры Dahua vs Hikvision

Автор
Битва брендов: IP-камеры Dahua vs Hikvision

Китайские бренды Hikvision и Dahua — непримиримые конкуренты и бессменные лидеры в сфере видеонаблюдения.

Их IP-камеры представлены во многих странах мира и составляют львиную долю ассортимента специализированных магазинов. Модели разных ценовых категорий пользуются неизменным спросом и удостаиваются наград.

С одной стороны, лидерство двух брендов упрощает задачу покупателю, а с другой — ставит в тупик. Обе компании выпускают надежное и функциональное оборудование, которое практически не отличается по цене. Так все же, какую IP-камеру выбрать для видеонаблюдения: Hikvision или Dahua? Эксперты интернет-магазина Bezpeka-Shop помогли разобраться в их особенностях.

Комплектующие

Цифровые камеры конкурирующих брендов не уступают друг другу по качеству аппаратных компонентов. Оба производителя используют продвинутую электронику: матрицы Progressive Scan CMOS (с прогрессивной разверткой), OmniVision, Aptina или Sony Exmor, а также мощные процессоры Ambarella, Novatek или CSR-Zoran. Элементы размещаются на компактных печатных платах, которые позволяют уменьшать габариты корпуса без ущерба для производительности. Для отвода тепла используются металлические пластины.

Технические характеристики

Оба бренда выпускают камеры как с фиксированными, так и с варифокальными объективами с фокусным расстоянием от 1,18 до 8 мм. Максимальное разрешение записи составляет от 1280х720 до 2688х1520 точек, скорость захвата изображения — 20–50 кадров в секунду. Многие модели поддерживают технологию PoE (сигнал и питание по одному кабелю).

Стандарты сжатия изображения

И Hikvision, и Dahua применяют одни и те же стандарты для компрессии видео. Количество кодеков зависит от класса оборудования. Многие камеры IP-видеонаблюдения поддерживают основные разновидности передовых стандартов H.265+, H.265, H.264+, H.264. Некоторые модели сжимают видео до формата MJPEG.

Видеоаналитика

Основные отличия между устройствами двух производителей заключаются в программных возможностях. Компания Hikvision раньше внедрила функции видеоаналитики, поэтому продвинулась в этом направлении. Программное обеспечение на базе ОС Linux регулярно обновляется.

Компания Insta360 запустила в продажу камеру EVO для панорамной съемки

Многие камеры Hikvision поддерживают такие функции, как защита от блокировки объектива (сигнал тревоги и расфокусировка изображения), реакция на превышение порогового уровня шума, распознавание автомобильных номеров и подсчет посетителей. Камеры реагируют на определенные события в кадре: например, на оставленный предмет или пересечение человеком условной черты.

Производитель Dahua стремится «догнать» конкурента по количеству полезных аналитических функций. В их числе — ROI (съемка определенного участка с максимальным разрешением), подсчет людей в режиме онлайн, автоматическое отслеживание движущегося объекта и анализ данных тепловой карты.