Этим летом на рынке появятся смартфоны с Firefox OS

Автор
Этим летом на рынке появятся смартфоны с Firefox OS

По утверждению руководителя Mozilla Гэри Ковача, первые смартфоны с операционной системой Firefox OS должны появиться на рынке в июне.

Между тем, коммерческий дебют смартфонов под управлением "Огненного лиса" будет хоть и международным, но состоится только в ряде стран, а именно: Венесуэла, Бразилия, Польша, Испания и Португалия. Преобладание испано- и португалоязычных государств в этом списке, по-видимому, объясняется тем, что одним из наиболее активных пропагандистов аппаратов с Firefox OS является испанская сотовая компания Telefonica, которая имеет сильные позиции в Латинской Америке.

С другой стороны, как комментируют ситуацию в Mozilla, смартфоны с фирменной ОС компании задержатся с дебютом в других странах, и в первую очередь в США, из-за необходимости подготовить местные рынки, чтобы эффективно противостоять Android-вендорам и Apple. Отметим, что в США устройствами на базе Firefox OS обещал заняться американский оператор Sprint. Также данные смартфоны станут доступны и нашим северным соседям (партнерами должны стать "МегаФон" и "ВымпелКом" (Beeline)). А вот о планах выхода на украинский рынок пока ничего не известно.