Крупнейший в мире телескоп HESS II введен в эксплуатацию в Намибии

Автор
Крупнейший в мире телескоп HESS II введен в эксплуатацию в Намибии

Гамма-телескоп достигает 40 метров в высоту, весит 600 тонн и имеет зеркальную поверхность площадью в 600 кв метров.

Об этом сообщили в четверг в Гамбургском университете. С его помощью ученые планируют исследовать происхождение космических лучей, отслеживать потоки высокоэнергичных заряженных частиц в космическом пространстве, а также собирать информацию о галактических и внегалактических источниках гамма-излучения.

Гамма-телескоп достигает 40 метров в высоту, весит 600 тонн и имеет зеркальную поверхность площадью в 600 кв метров, сопоставимую с площадью двух теннисных кортов. "С его помощью физики смогут наблюдать за процессами во Вселенной, порождающими огромное количество энергии", - сообщили в Институте ядерной физики общества Макса Планка в Гейдельберге, который наряду с несколькими десятками научных заведений со всего мира принимал участие в строительстве.

Введение в эксплуатацию новой обсерватории продолжает международную программу HESS "High Energy Stereoscopic System", по которой в Намибии ранее были построены четыре телескопа значительно меньших размеров. Как сообщил профессор Дитер Хорнс из Института экспериментальной физики, "новый гамма-телескоп HESS II значительно превосходит все существовавшие до сих пор аналоги".