Злейший враг побежден: Робот-курьер смог подняться по крутым ступенькам (Видео)

Автор
Злейший враг побежден: Робот-курьер смог подняться по крутым ступенькам (Видео)

Гусеничный робот оказался лучше курьеров Amazon Scout.

Роботов для доставки посылок существует огромное множество, но большинство из них не могут дойти даже до двери получателей — им мешают крутые ступеньки перед домами. Японская компания Amoeba Energy решила эту проблему довольно легко, оснастив робота-курьера мягким гусеничным шасси, который цепляется за выступы и позволяет ему уверенно подниматься даже по крутым винтовым лестницам. Пока это только прототип, но массовое производство намечено уже на 2020 год.

По словам инженера Юсея Куджирая, гусеницы из этилен-пропиленового каучука обеспечивают большую площадь контакта роботизированной конструкции с выступающими поверхностями. На опубликованном разработчиками видео видно, что робот действительно быстро и уверенно поднимается по крутым лестницам — гусеничные блоки во время движения сжимаются, и крепко цепляются за ступеньки.

"Amazon создала роботов для доставки посылок, но они не могут подниматься и спускаться по лестнице, поэтому чтобы забрать посылку, человек все еще должен выйти за порог своего дома. Мы верим, что наш мягкий и удобный робот, который может подниматься по лестнице, наконец-то автоматизирует доставку посылок", — поделился Юсей Куджирай.

Коммерческая версия робота Amoeba Energy получит название AE-01, и сможет поднимать груз весом до 6 килограммов. Его корпус, как и гусеницы, будет покрыт мягким материалом — как бы создатели не были уверены в своем детище, никто не может гарантировать, что он не упадет с лестницы прямо на людей.