Doodle3D – необычный 3D-принтер

Doodle3D – необычный 3D-принтер

3D-принтеры становятся все популярнее, но их использование по-прежнему ограничено несколькими факторами.

Если не принимать во внимание высокой стоимости самих принтеров, одним из важных препятствий на пути распространения технологии является сложность моделирования объектов для печати. Проект Doodle3D, представленный нидерландской фирмой Fablab Amersfoort на Kickstarter, может оказаться 1-м шагом на пути к преодолению этой проблемы.

Новинка позволяет создавать трехмерные модели на основе простых набросков, которые делаются с помощью компьютера, смартфона или планшетника. Изначально программное обеспечение, положенное в основу Doodle3D, создавалось для собственных потребностей Fablab Amersfoort. После того, как оказалось, что софт достаточно прост для того, чтобы им могли пользоваться дети и люди, имеющие малый опыт работы с компьютерами, новую программу решили подогнать под массовые запросы.

Созданный 2-мерный набросок является основой для "выращивания" 3-мерной модели: посредством нескольких простых операций Doodle3D позволяет задать ширину и форму объемного объекта. После того как макет готов, его можно переслать на 3D-принтер по беспроводному каналу. Помимо самого программного обеспечения, был создан гаджет Doodle3D Wi-Fi Box, обеспечивающий связь между компьютером и принтером без необходимости установки программного обеспечения.

Сумма взноса, гарантирующая заказ Doodle3D Wi-Fi Box, составляет 99 дол. Предполагается, что новинка поступит в продажу в сентябре.