Mozilla представила новый браузер Firefox 21

Mozilla представила новый браузер Firefox 21

На сайтах Mozilla стала доступна для закачки стабильная версия десктопного браузера Firefox 21.

Выход программной новинки был сопровожден релизом Social API - открытого инструментария, которые позволит различным соцсервисам добавлять в веб-обозреватель свои панели и кнопки.

На данный момент в браузере Mozilla Firefox 21, помимо Facebook, с которым "Огненный лис" подружился еще в прошлом году, реализована поддержка трех сервисов: Cliqz, Mixi и msnNOW.

Еще одним существенным нововведением 21-й редакции Firefox является усовершенствованная работа функции "Do Not Track". Теперь пользователю предлагается выбрать один из трех вариантов общения с сайтами: "Сообщать сайтам о том, что пользователь не хочет, чтобы за ним следили", "Сообщать, что хочет", "Не сообщать ничего о настройках отслеживания".

Пользователи нового Firefox обязательно заметят изменения в оформлении панелей плагинов. Так, надпись о включении Adobe Flash будет теперь выводиться не на сером фоне, а на полупрозрачном белом. Кроме того, область "Click-to-Play" можно будет скрыть.

В Firefox 21 реализована функция "Отчет о работоспособности в Firefox" (Firefox Health Report, FHR), которая должна сделать работу веб-обозревателя Mozilla лучше. В частности, FHR будет собирать данные о том, как функционирует браузер, и представлять их пользователю в наглядном виде. Причем, пользователь сможет сравнить поведение своей конфигурации с другими. Данные о работоспособности браузера могут быть отправлены в Mozilla, но, разумеется, на условиях анонимности. Эту информацию пользователь при желании сможет удалить.

Среди других нововведений Firefox 21 отмечаются: добавление поддержки декодирования форматов H.264, AAС и MP3, возможность восстановить удаленные миниатюры быстрого доступа, вывод рекомендаций по улучшению производительности.

Браузер Mozilla FIrefox 21 для ПК под управлением Windows, Mac OS и Linux можно скачать с официального сайта разработчика. Для пользователей мобильных устройств на Android 21-я редакция популярного веб-обозревателя также доступна. Здесь в списке нововведений значится улучшенная работа программы с HTML5, добавление новых open-sorce шрифтов, возможность скачать медиа с помощью длительного нажатия, легкий доступ к истории посещений. Искать бразуер Mozilla Firefox 21 для Android следует в Google Play.