Компьютеры российской сборки на базе Windows подорожают

Компьютеры российской сборки на базе Windows подорожают

Цена на компьютеры с предустановленной ОС Windows, собранные в России, возрастет в среднем на 20-25 дол.

Подорожание произойдет вследствие того, что Microsoft подняла цену на Windows для сборщиков.Одниполагают, что рост произошел только в России (цены достигли уровня США и Европы, в то время как раньше компания предоставляла россиянам скидки). Другие считает, что цены выросли повсюду.

Новые цены вступили в силу 1 августа 2012 года. Подорожание коснется как Windows 7, так и Windows 8, финальная версия которой выйдет 26 октября. Кроме того, линейка "восьмерки" не включает дешевой версии Starter ("Начальная"), которая есть в "семерке".

Цена на компьютеры крупных зарубежных компаний, включая Acer, Asus, Lenovo и Samsung, не изменится, поскольку Microsoft заключает с ними соглашения на особых условияхк. Сама Microsoft пока не прокомментировала сообщение о росте цен.

Новая операционная система Microsoft будет насчитывать четыре версии: Windows 8 и Windows 8 Pro, а также Windows RT для планшетов и Windows 8 для бизнеса. "Семерка" предусматривает шесть версий: Начальная, Домашняя базовая и Домашняя расширенная, Профессиональная, Корпоративная и Максимальная.

Пользователям XP, Vista и Windows 7 обновление до Windows 8 обойдется в 39,99 доллара.