Браслет из будущего помогает нам держать тело в тонусе

Браслет из будущего помогает нам держать тело в тонусе

Перед вами гаджет, покоривший нас с первых дней продаж. И хотя это было уже давно, он не перестает нас радовать пока что каждый день.

Этот маленький черный браслет таит в себе технологическое новшество, которое не только отлично выглядит, но и приносит реальную пользу.

Nike+ FuelBand - это усовершенствованный шагомер, получивший социальную составляющую. В браслет из черной плотной резины встроен крохотный датчик, который ежесекундно считывает показания акселерометра.

Когда вы идете, бежите или просто машете руками - FuelBand воспринимает это как движение и переводит значения в количество шагов, сожженных калорий и общий бал под названием Fuel.

Различные взмахи рукой имею разные показания и поэтому при беге Fuel растет быстрее, чем при ходьбе.

Плюс ко всему Nike+ FuelBand отображает время. Одна единственная кнопка последовательно меняет данные на светодиодном дисплее и после нескольких секунд снова гаснет. Кстати сказать, эффектно и красиво, как и подобает футуристическим новинкам. Подзарядка и смена времени происходит через синхронизацию с компьютером. Здесь-то и начинается самое интересное.

После того, как вы настроили через компьютер время, рост, вес и другие не особо важные параметры, вы задаете планку на каждый день. Мы к примеру поставили для себя значение 2000. Это балл, который нужно успеть набрать к полуночи, иначе браслет превратится в тыкву. Браслет умеет быстро синхронизироваться с iPhone через Bluetooth, а бесплатное приложение Nike FuelBand с живущим в ней сумасшедшим человечком будет выдавать вам награды и строить графики активности.

Наибольший интерес представляет то, что добавив друзей через Facebook вы можете ежедневно соревноваться за набранное число баллов. Конечно Nike+ FuelBand есть еще далеко не у всех, и отчасти в этом виновата цена. Если за рубежом гаджет стоит порядка 4.5 т.р., то у нас новинка выросла аж до 8 т.р. и выше.

Главное назначение Nike+ FuelBand - помочь нам ежедневно держать тело в тонусе, больше двигаться мотивировать на занятия спортом. Способ подсчета шагов калорий и Fuel можно с уверенностью назвать спорным. Например, занятия со штангой, подтягивания, отжимания, упражнения на пресс и др. браслет воспринимает как “слабая активность”. Зато мытье пола или вытряхивания половиков - как “быстрый бег”. Собственно, вы можете привязать браслет к вентилятору и набрать хоть 100 000 баллов. Эти спорные моменты не сильно усложняют жизнь, однако не очень приятно приползти домой без сил после спортзала и обнаружить, что по мнению браслета вы сожгли всего-то 100 калорий и почти не двигались. Все это говорит нам о том, что Nike+ FuelBand предназначен прежде всего для поклонников баскетбола, футбола, хоккея, фитнеса и просто любителей пробежки. Активным пловцам гаджет не рекомендуется, так как при полном погружении в воду он становится водопроницаемым. Максимум что он может выдержать - это душ.

И браслет и программ и приложение для iPhone выглядят безукоризненно. Всем этим удобно и приятно пользоваться, а восторженные взгляды окружающих после включения браслета обеспечены. Ремешок позволяет регулировать размер, однако при покупке все равно важно выбрать между Small, Medium/Large и XL.