Компания Apple представила ряд долгожданных новинок

Автор
Компания Apple представила ряд долгожданных новинок

Презентация продуктов корпорации "Эппл" состоялась на стартовавшей в Сан-Франциско ежегодной Международной конференции разработчиков.

В числе прочего компания анонсировала новый ноутбук "Макбук эйр" , обновленный компьютер "Мак про", платформу для мобильных устройств iOS 7, новую операционную систему "Икс Мэверикс".

Главным преимуществом новой модели ультратонкого "Макбук эйр", оснащенного процессором "Интел кор" 4-го поколения с частотой ядра 1,3 ГГц, стала улучшенная батарея. По словам разработчиков, время работы без подзарядки 11-дюймовой модели ноутбука увеличено с 5 до 9 часов, 13-дюймовой - с 7 до 12. 11-дюймовый "Макбук эйр" будет стоить 999 дол., 13-дюймовый - 1199 дол.

Основной особенностью нового настольного компьютера "Мак про", как отмечают специалисты, является то, что собираться он будет только в США. Обновленный "Мак про" оборудован 12-ядерным процессором "Интел зион", расширена оперативная память.

Кроме того, компьютер дополнен 2-мя графическими ускорителями, которые значительно повысят эффективность работы с изображениями и видео. Также в "Мак про", который стал более компактным, предусмотрена возможность работы в мультиэкранном режиме. В ходе презентации представители "Эппл" продемонстрировали лишь несколько фотографий новинки, не уточнив цену и дату поступления в продажу. Однако специалисты ожидают, что новый "Мак про" появится на прилавках магазинов к концу текущего года.

В новой операционной системе для ноутбуков и настольных компьютеров "Икс Мэверикс" предусмотрена возможность одновременного использования нескольких приложений. В ней обновлена панель поиска "Файндер" (Finder), голосовой помощник "Сири", интернет-браузер "Сафари". Последний будут теперь тратить меньше энергии продуктов "Эппл", однако, как обещают разработчики, интернет при этом станет работать быстрее. Новой операционной системой также предусмотрена функция получения всех уведомлений с компьютера, даже когда он находится в спящем режиме. "Икс Мэверикс" будет доступна осенью этого года.

Для новой платформы для мобильных устройств iOS 7 разработчики в "Эппл" рискнули впервые с 2007 года полностью поменять дизайн, выполнив его в спокойных тонах, существенно перерисовав "иконки" в меню, придав им более "плоский" вид. В стиле платформы теперь отчетливо прослеживается минимализм. Браузер "Сафари" в новой версии iOS тоже претерпел некоторые изменения: в частности, добавилась функция "родительского контроля".

В iOS 7 также появилось совершенно новое приложение "Эйрдроп", пришедшее из операционной системы OS X. Программа позволит пользователям мгновенно обмениваться фотографиями и другими файлами на расстоянии. Работать приложение будет лишь на последних продуктах компании "Эппл" - на 5-м "Айфоне", 4-м поколении "Айпад", "Айпад мини" (iPad mini) и на последнем плеере "Айпод тач". Кроме того, в пакет для iOS 7 включен новый музыкальный сервис "Айтьюнс рэдио".

Новая iOS 7 будет обновляться автоматически, не требуя участия пользователя. Бета-версия операционной системы станет доступна уже сегодня для разработчиков, а официальный релиз намечен на осень 2013 года.

Кроме того, разработчики сообщили, что программное обеспечение "Эппл" в будущем можно будет использовать на дисплеях автомобилей "Хонда", "Мерседес", "Ниссан", "Феррари", "Инфинити". На презентационном макете экраны машин были оснащены кнопками меню для карт, музыкальных сервисов и приложений для обмена сообщениями. По данным "Эппл", интеграционный продукт выйдет в 2014 году и будет тестироваться на предмет безопасности водителя. Первые автомобили, оснащенные подобными дисплеями, появятся, предположительно, в 2015 году.

"Эппл" проводит Международную конференцию разработчиков в 24-й раз. В 5-дневном форуме, который завершится 14 июня, принимают участие специалисты в области компьютерных технологий из более 60 стран. В рамках конференции состоятся порядка 100 встреч и семинаров, в том числе с участием представителей "Эппл". В этом году мероприятие вызвало небывалый ажиотаж: по словам генерального директора "Эппл" Тима Кука, билеты стоимостью 1,6 тыс. дол. были распроданы за 71 секунду.