2 французских ученых удостоены международной премии Пункаре

Автор
2 французских ученых удостоены международной премии Пункаре

2 французских ученых стали лауреатами престижной международной премии имени Анри Пункаре за вклад в развитие математической физики.

Как говорится в распространенном сегодня заявлении Национального центра научных исследований Франции, "в этом году премию, которая присуждается раз в 3 года на Международном конгрессе по математической физике, получили, в частности, 2 французских математика, исследования которых привели к открытиям в этой области знаний".

За работы, "лежащие на стыке классической теории динамических систем и анализа уравнений в частных производных", премии Пуанкаре удостоена сотрудник математической лаборатории университета Париж-Юг Налини Анантараман. Также награду получил специалист парижской лаборатории Жака-Луи Лиона Сильвия Серфати, которая представила исследования в области нелинейного функционального анализа.

Кроме того, премией были отмечены и американские ученые:  Фриман Дайсон из Института перспективных исследований США и Бэрри Саймон из Калифорнийского технологического института.

Премия имени французского математика и физика Анри Пуанкаре была основана в 1997 году при поддержке Государственного фонда Франции. Она присуждается за выдающийся вклад в развитие математической физики и за деятельность, заложившую основы новым направлениям в этой обширной области знаний.

Фото: search.wn.com