В Петербурге построили огромный военный корабль

Автор
В Петербурге построили огромный военный корабль

В Петербурге спустили на воду корму первого российского "Мистраля".

Петербургское судостроительное предприятие "Балтийский завод" 26 июня 2013 года спустило на воду кормовую часть 1-го российского десантного вертолетоносного корабля-дока "Владивосток" типа "Мистраль", сообщает "Интерфакс". Ожидается, что 8 июля текущего года корма будет отправлена на французскую верфь DCNS в Сен-Назере, где ее пристыкуют к носовой части, построенной во Франции.

В пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации агентству сообщили, что спуск кормовой части на воду был произведен в 10 утра по московскому времени (9 часов по Киеву), в соответствии с контрактом. Спуск кормы на воду был произведен в присутствии руководителей ОСК, французских компаний STX-France и DCNS и "Рособоронэкспорта". В настоящее время кормовая часть корабля пришвартована к достроечной набережной "Балтийского завода".

В середине июня текущего года заместитель министра обороны Юрий Борисов объявил, что Министерство обороны России отказалось от плана постройки в стране кормовой части для "Владивостока". Такое решение он объяснил тем, что петербургское предприятие не укладывается в срок с достройкой кормы. Позднее "Балтийский завод" опроверг это заявление, сообщив, что "работы ведутся в строгом соответствии с контрактом".

Россия и Франция подписали контракт на совместное строительство 2-х кораблей типа "Мистраль" для российского флота в 2011 году. Сумма сделки составила 1,2 млрд евро. Ожидается, что 1-й корабль ─ "Владивосток" ─ войдет в состав ВМФ России осенью 2014 года. Закладка 2-го корабля ─ "Севастополь" ─ состоялась во Франции 18 июня текущего года. Часть корпуса для этого корабля, постройкой которой будет заниматься "Балтийский завод", будет заложена 4 июля 2013 года. "Севастополь" передадут ВМФ России в 2015 году.

Контракт с Францией содержит опцион на постройку еще 2-х вертолетоносцев типа "Мистраль" для России, однако конкретное решение о необходимости сборки кораблей и сроках ее начала пока не принято.