В ОС "Виндоуз 8.1" добавили поддержку 3D-печати

В ОС "Виндоуз 8.1" добавили поддержку 3D-печати

За последнее десятилетие цены на 3D-принтеры значительно понизились.

Компания "Майкрософт" (Microsoft) на конференции разработчиков "Билд" (Build) в Сан-Франциско в среду представила встроенную поддержку формата печати 3D в операционной системе "Виндоуз 8.1" (Windows 8.1).

"Виндоуз 8.1" станет первой системой, пользователи которой при помощи принтеров партнера корпорации "Мэйкербот" (MakerBot) и других популярных производителей печатающих устройств смогут создавать любые модели, сконструированные на компьютере.

"Наша цель состоит в том, чтобы сделать печать в 3D формате такой же простой, как и отправка документов на принтер с помощью "Майкрософт Ворд" (Microsoft Word), - указали в корпорации. - Мы очень рады нашему партнерству и надеемся сделать 3D-печать доступной для массового потребителя".

По мнению аналитиков Кремниевой долины, "Майкрософт" вышла на рынок с прорывным приложением, чтобы развивать нишу и в дальнейшем вкладывать инвестиции в перспективное направление".

За последнее десятилетие цены на 3D-принтеры значительно понизились. Раньше такие устройства стоили десятки тысяч долларов, сейчас же качественные модели можно приобрести за 1,4 тыс долларов, а принтеры так называемого начального уровня - за 200-400 долларов.