Зачем мне нужен GPS навигатор ?

Зачем мне нужен GPS навигатор ?

Статья о том, что волнует отдельно взятого автомобилиста в связи с раздумьями о GPS навигации.

1. Для быстрого поиска нужной улицы и номера дома в мегаполисе.

Такие ситуации возникают не часто, но все же возникают (ну, например, Вы делаете ремонт и в рекламном проспекте нашли то, что искали на улице Мурманской, 99а.) Фик его знает, где эта улица. Вы скажете: - Ну, так можно взять за 6 грн карту и найти улицу и дом, который тебе нужен. Совершенно верно - и я так делал лет 10 и ничего, нормально. Но дело в том, что на дворе 21 век и мы ходим с мобильными телефонами, и найти улицу с помощью GPS навигатора гораздо быстрее, а что самое главное удобнее. Как-то раз друг попросил подменить его на полдня на работе (работал на доставках товара по Киеву) Половину адресов я знал чуть ли не с закрытыми глазами, а вот "на районах" ориентировался слабо. Вот тогда-то я и понял зачем мне нужен GPS навигатор. Комфорт и удобство при передвижении по городу из точки А в точку В - это несомненные плюсы навигатора, по сравнению с бумажной картой. В общем, с незнакомой работой экспедитора я справился по итогам дня лучше профессионала.

2. Для ориентирования на местности при передвижениях на далекие (и близкие) расстояния вдали от магистралей.

Как-то раз ехал в Крым на отдых. Каждый, наверное, знает, едешь по Одесской трассе, до перекрестка в Кривом Озере (или ранее за Ульяновкой), и поворачиваешь на Первомайск, дальше Николаев, дальше (Цюрюпинск) Херсон, дальше Красноперекопск, Армянск и вот он уже Крым со своими двухполосными дорогами в разных направлениях.

Так вот, оказывается, что, не доезжая до Первомайска есть неприметная дорога вправо, которая выводит Вас прямо на Николаев, не заставляя глотать выхлопные газы фур на протяжении сотен километров. И, что еще приятнее, качество покрытия не хуже, а возможно даже и лучше, чем у основной трассы. Или, например, в Крыму. Разве я знал, что через Комышное ехать на Евпаторию гораздо комфортнее, чем через Дмитровку (на Симферополь)?

3. Грибы.

При сборе грибов, все знают, главное не заблудиться :) т.е. не забыть путь, по которому можно выйти к дороге. Опытные грибники, конечно, знают как найти обратный путь, но...не всем же так везет с ориентацией на местности. Вот тут и пригодится небольшой GPS навигатор, который поместится в карман куртки и при этом не будет его отрывать.
Хорошо, если в этом навигаторе есть карта и программа, которые рисуют Ваше передвижение на местности тоненькой красной линией и Вы, благодаря этому, можете в любой момент видеть свое местоположение на карте, причем даже отметить точки, где есть грибы и стоит Ваш автомобиль в кустах.

И вот наконец-то про сам GPS навигатор. Каким он должен быть?

1- Простым - (чтобы без дополнительных инструкций можно было бы разобраться в функциях и настройках)

2- Удобным - (чтобы можно было очень-быстро настроить маршрут или изменить его)

3- С большими кнопками - (чтобы можно было в движении подкорректировать маршрут)

4- Небольшим, но не маленьким - (чтобы можно было в любом, удобном для водителя месте, закрепить и в карман положить) Большой 6.5 дюймов просто некуда всунуть, а маленький 3.5 дюйма читать с лупой в движении - 4.3 дюйма навигатор - самый оптимальный.

5- Быстрым (чтобы мозги быстро работали и не тормозил)

*- а если он еще будет видео показывать и музыку с SD карточки передавать через FM-канал на мою автомагнитолу то это будет вообще СУПЕР!

Что еще нужно GPS навигатору?

Bluetooth + Hands Free (это когда Вам звонят на телефон, а Вы слушаете и отвечаете через микрофон и динамик навигатора, и если хотите позвонить, то набираете номер абонента на экране GPS навигатора пальцем), Калькулятор, переводчик с/на 12 языков, игры? - ну вряд ли это нам нужно, но если бесплатно к основным функциям, то чего ж отказываться - может, когда и пригодится воспользоваться.

Фото : mygazeta.com