Как изобрели парашют?

Автор
Как изобрели парашют?

Слово "парашют" происходит от французского parachute (греческое para - "против" и французское chute - "падать").

В Советском Энциклопедическом словаре данный термин означает устройство, которое используется для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке самолетов и др.

Как сообщает ''Телеграф'', подобие современного парашюта люди пытались использовать еще в древние времена. Так в китайских хрониках 90-го года до нашей эры указывается, что император Китая с помощью 2-х, связанных воедино шляп, выбрался из пылающего здания.

В 17-м веке французский посланник в Сиаме сообщил в своих заметках о том, как акробат, используя всего 2 зонта, прыгнул с высоты и спланировал вниз.

Но самым главным, кто больше всего приблизился к изготовлению современного парашюта был величайший художник и талантливый изобретатель - Леонардо да Винчи. Он показал на схеме 2-й метровый купол, который в 4,5 раз меньше чем его теперешний аналог.

В 1777 году один из французских жителей Жан Думье был приговорен к смертной казни по средствам прыжка с высоты в летающем плаще. Данный аппарат был изобретен профессором Фонтанжем. Если узник выживет, то ему будет дарована жизнь. После прыжка с башни тюрьмы, человек остался жив.

Роберт Оппенгеймер в 1879 году изобрел и запатентовал устройство, которое использовали для спасения людей из зданий, охваченных огнем. Данная конструкция состояла из башмаков с подушками, которые одевались на ноги, а также 1,5-метрового купола, который находился на голове как тюрбан.

Сейчас парашюты вошли в широкий обиход. Люди используют их как способ развлечения, а также в соревнованиях.