Самолет на солнечных батареях завершил исторический перелет

Самолет на солнечных батареях завершил исторический перелет

Экспедиция, общая протяженность маршрута которой составила около 5 тыс. км, стартовала 3 мая на Западном побережье США в штате Калифорния.

Самолет "Solar Impulse", работающий на солнечных батареях, благополучно сел в субботу вечером в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди, завершив исторический перелет через территорию континентальной части США.

Экспедиция, общая протяженность маршрута которой составила около 5 тыс. км, стартовала 3 мая на Западном побережье США в штате Калифорния. Нынешний - 5-й и последний этап миссии - начался в субботу утром в Вашингтоне. На полпути на левом крыле "Солнечного импульса" повредилась обшивка, в результате чего пилоту - швейцарцу Андре Боршбергу - пришлось срезать дистанцию, чтобы быстрее добраться до пункта назначения.

В итоге, самолет коснулся взлетно-посадочной полосы около 23:09 по местному времени - на 3 часа раньше запланированного. При посадке Андре не пользовался аэродинамическим тормозом, чтобы избежать возникновения внутри крыла губительной вибрации. Для этого ему пришлось спланировать на очень низкой высоте и скорости.

"Солнечный импульс", сконструированный в Швейцарии, приводится в движение 4-мя моторами мощностью 10 лошадиных сил каждый. Они питаются от 400-килограммового литиевого аккумулятора, который заряжается посредством солнечной энергии, собираемой размещенными на крыле 2 тыс. фотоэлементов.