У Facebook теперь будет собственный поисковик

У Facebook теперь будет собственный поисковик

Социальная сеть Facebook планирует запустить свой поисковой механизм Graph Search.

В пресс-службе компании сообщают о том, что сначала пользоваться новой поисковой системой смогут только жители США, и будет он на английском языке.

На странице сайта Facebook появится панель Graph Search, которая будет иметь форму большой поисковой строки и находится в верхней части. Пользователь, осуществляя поиск по сайту, будет видеть, что его запрос не только определяет поисковую выдачу, но и становится названием соответствующей страницы.

Множественные фильтры осуществляют поиск, каждый из которых является выпадающим меню (имя, пол, возраст, работодатель, город, университет, год и прочие). По словам представителей Facebook, созданный поисковик имеет социальный характер. Он не просто ищет какой-нибудь контент, а предлагает его с привязкой к социальным параметрам и персональным данным, то есть он не просто осуществляет поиск, а подсказывает, какие данные были интересны самому пользователю или людям из его круга общения.

Поэтому в Facebook говорят о том, что данный поисковик будет социально ориентированным. Это будет главным его отличием от Google.