Раввины попросили Apple убрать приложение из iTunes

Автор
Раввины попросили Apple убрать приложение из iTunes

Европейские раввины призвали компанию Apple прекратить продажи приложения The Protocols of the Elders of Zion.

По словам участников Конференции европейских раввинов, которая представляет интересы ортодоксальных евреев Европы, раввины опасаются, что приложение может плохо повлиять на фанатиков и последователей конспирологических теорий. Как заявил глава Конференции Пинхас Гольдшмидт (Pinchas Goldschmidt), "Протоколы сионских мудрецов" можно предоставлять ученым, однако распространять их в виде мобильного приложения - это "опасное и непростительное занятие".

Кроме того, по мнению Гольдшмидта, цена приложения, которая составляет всего 99 центов, является явной "пропагандой ненависти". Гольдшмидта поддержал министр Израиля по делам диаспор Юли Эдельштейн (Yuli Edelstein), который заявил, что компания Apple должна бороться с подобным контентом точно также, как с педофилией и порнографией.

"Протоколы сионских мудрецов", получившие распространение в Европе в начале XX века, представляют собой сборник текстов о захвате мира, который якобы планируют евреи. Несмотря на многочисленные доказательства того, что "Протоколы" являются мистификацией, многие сторонники конспирологических теорий верят в подлинность сборника.