Создана компьютерная игра, которая замедляет старение

Автор
Создана компьютерная игра, которая замедляет старение

Созданная американскими учеными из Университета Калифорнии компьютерная игра, по их словам, замедляет старение мозга.

Проведенные эксперименты с участием добровольцев возрастом от 65 до 85 лет наглядно показали, что 2 недели игры улучшают у пожилых людей способность к многозадачности и доводят ее до уровня нетренированных 20-летних испытуемых.

Игра называется NeuroRacer и представляет собой гоночный симулятор, в котором, помимо управления, игроку необходимо также вовремя нажимать на кнопку при появлении на экране специального символа и игнорировать появление ложных символов. По словам исследователей, такое сочетание позволяет тренировать мозг и повышает его способность к многозадачности, что, в свою очередь, должно замедлить процесс старения.

Всего в исследовании приняли участие 174 добровольца возрастом от 20 до 70 лет, которые играли в NeuroRacer, а ученые во время этого процесса записывали их электроэнцефалограмму. У 16 испытуемых возрастом от 60 до 85 лет игра увеличила способность к многозадачности, а также изменила характерную активность мозга во время игры. Как отмечают ученые, электрические колебания в коре мозга, которые возникают при обнаружении искомых объектов на экране, после 2-недельной тренировки стали сильнее.

Помимо этого, проведенные спустя полгода тесты показали, что данный эффект от игры - длительный.