На Урале орудовал военный робот-манипулятор

Автор
На Урале орудовал военный робот-манипулятор

На Урале робот-манипулятор эвакуировал "радиоактивные" объекты.

Военнослужащим подразделениям радиационной и химической разведки РХБЗ Центрального военного округа удалось с помощью робота-манипулятора эвакуировать "радиоактивные" объекты на полигоне в Свердловской области.

Смотрите фото (2)

По словам пресс-службы военного округа, это стало апогеем тактико-специального учения ЦВО, участие в котором принимали все военные химики от Волги до Байкала. Специалистами войск РХБЗ проводилась разведка зараженной местности, обеззараживание личного состава и военной техники, а также была применена площадная аэрозольная маскировка, которая помогла скрыть от радиолокационного и визуального наблюдения условного противника палаточный лагерь, парк с боевой техникой и объекты инфраструктуры.

"Впервые мы привлекли на учение подразделения и части войск РХБЗ всех соединений и объединений, дислоцированных в Самарской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Благодаря этому мы смогли провести слаживание подразделений и сплачивание коллективов, а также обучить специалистов по единым методикам", – сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ЦВО полковник Валерий Васильев.

В учении участвовало более 1 тыс. военнослужащих и свыше 130 единиц военной и специальной техники.