Японские ученые создали робота-пловца (Видео)

Автор
Японские ученые создали робота-пловца (Видео)

Ученые из Токийского технологического института представили созданного ими робота-гуманоида, который способен плавать разными стилями.

Ученые из Токийского технологического института представили созданного ими робота-гуманоида, который способен плавать разными стилями. Об этом сегодня, 22 сентября, стало известно из японских масс-медиа.

Как считают изобретатели, робот не уступает в скорости плавания лучшим пловцам мира. Рост гуманоида - 90 см, вес - 7 кг. Корпус "машины-человека" сделан из пластика. Инженеры заявили, что в дальнейшем улучшат "технику" плавания робота, чтобы он был способен повторить движения олимпийских чемпионов.

Отметим, что ученые из Токийского технологического института летом прошедшего года представили первого в мире робота-плавца. Правда, скорость плавания этой машины в несколько раз уступала скорости человека. Назвали первого робота-плавца Swumanoid. Он предназначался для изучения некоторых закономерностей движения человеческого тела в воде. Корпус робота-пловца был сделан на основе 3D-принтера, и в качестве модели использовали 3D-скан человека. В его корпус вмонтировали 20 водонепроницаемых моторов.