Украинская техника вывела на орбиту корабль "Союз"

Украинская техника вывела на орбиту корабль "Союз"

Об этом сообщил гендиректор предприятия Любомир Сабадош.

Космический корабль «Союз ТМА-10М» был выведен на орбиту с помощью цифрового прибора управления дальностью, который произвели в Украине.

Разработали, а также изготовили прибор украинские специалисты Государственного научно-производственного «Объединения Коммунар».

Об этом сообщил гендиректор предприятия Любомир Сабадош.

По его словам, украинские специалисты впервые изготовили цифровой прибор управления дальностью, обеспечивший успешный вывод российского корабля на орбиту.

Генеральный директор научно-производственного предприятия заявил, что специалисты «Объединения Коммунар» свыше 10 лет разрабатывали аппарат для замены устаревшего прибора.

«Все довольны работой украинского прибора», - отметил Любомир Сабадош.

Напомним, что 26 сентября с «Байконура» к Международной космической станции был отправлен корабль «Союз ТМА-10М» в составе Олега Котова (командир экипажа, Россия), Сергея Рязанского (бортинженер, Россия) и Майкла Хопкинса (бортинженер, США).

[news id="791084"]

Между тем, в текущее время в нашей стране идет работа над созданием «Лыбиди», спутника Национальной системы спутниковой связи. Он должен работать на геостационарной орбите с использованием Западно-Африканского, Евро-Украинского и Индийского лучей, обеспечив трансляцию около 900 телеканалов. В проекте разработки спутника берут участие «Южмашзавод» и «КБ «Южное». Запуск спутника должна осуществить отечественная ракета-носитель «Зенит-3SLБФ» с «Байконура».

Впрочем, запланированный на конец текущего года запуск «Лыбиди» перенесли на начало 2014 года. Одной из причин называют проблемы с финансированием.