Пользователи Facebook больше не смогут "прятать" свои страницы

Автор
Пользователи Facebook больше не смогут "прятать" свои страницы

Пользователи социальной сети Facebook больше не смогут "прятать" свои страницы.

Компания отменила опцию, позволяющую скрывать свой профиль в поисковой системе. Другими словами, теперь пользователи могут вбить в поисковике имя и фамилию разыскиваемого человека и частично увидеть его "таймлайн" - главную фотографию, интересы и т. д. Об этом говорится на официальной странице компании.

Опцию "Кто может искать вашу хронику по имени?" удалили из настроек еще в прошлом году, но только у тех подписчиков, у которых она не была включена. Теперь в течение ближайших недель эта опция исчезнет у клиентов Facebook, которые ей пользовались.

В Facebook рассказали, что одной из причин, почему они решили убрать настройку, стала неразбериха в системе поиска: многие пользователи жаловались, что они не могут найти людей, с которыми знакомы лично, и о присутствии которых в Facebook знают наверняка. По словам главы Facebook по безопасности Майкла Ричтера (Michael Richter), без данной опции пользователям будет проще работать с социальной сетью.

По словам разработчиков, настройка была нужна тогда, когда Facebook была простым каталогом профилей, и ее действие было ограничено. К примеру, она не запрещала открывать Хронику пользователя, кликнув по его имени в записи из ленты новостей или в Хронике общего друга.

В то же время пользователи сохранят возможность блокировать доступ к своим страницам отдельным участникам Facebook. Заблокированные пользователи не смогут отправлять тем, кто решил отказаться от общения с ними, личные сообщения и просматривать "Хронику".