В Южной Корее число пользователей смартфонов превысило 30 млн

В Южной Корее число пользователей смартфонов превысило 30 млн

В Южной Корее, с населением в 50 млн человек, число пользователей смартфонов превысило в августе 30 млн.

Страна по показателю "смартфон на душу населения" вошла, таким образом, в список мировых лидеров. Это произошло всего через 2,5 года после того, как 1 из 3-х ведущих операторов в сфере услуг мобильной связи, компания "Кэй Ти", выпустила в продажу первые айфоны американской компании "Эппл". Сейчас 6 из каждых 10-ти южнокорейцев пользуются "умными мобильниками".

Появление в июле прошлого года сетей для смартфонов 4-го поколения (LTE) дало свежий импульс и без того насыщенному рынку мобильной связи. В частности, появилась возможность без запаздывания по времени смотреть фильмы и за считанные секунды загружать полноформатные кинокартины. К этим сетям сейчас в стране подключены почти 30% пользователей смартфонов.

Однако технический прогресс принес и определенные опасности. Зависимость от смартфонов превратилась в Южной Корее в серьезную социальную проблему, пишет газета "Кориа таймс". Согласно данным Корейского комитета по связи, у 7 из каждых 10 владельцев "умных мобильников" имеются признаки привыкания, и почти треть из них начинают нервничать, когда остаются без любимой электронной игрушки. Согласно данным опроса, 84% респондентов заявили, что не могут и дня прожить без смартфона. А еще 20% признались, что проверяют свои аппараты каждые 10 минут. Среди последствий пристрастия к смартфонам специалисты называют пониженную обучаемость и синдром дефицита концентрации внимания с гиперактивностью (ADHD).

В Южной Корее растет число случаев, когда пользование смартфонами приводит к смерти. На прошлой неделе в столице покончила с собой школьница, которая выпрыгнула из окна многоэтажного здания после издевательств над ней в "Какао ток" (Kakao Talk) - самого популярного в стране приложения мультимедийного общения. Кроме того, люди попадают в ДТП, когда в процессе управления автомобилем или ходьбы пешком разговаривают по мобильнику. Во многих семьях дело доходит до скандалов, когда приходят огромные счета за пользование смартфонами.