Рейтинг самых комфортных антивирусов

Автор
Рейтинг самых комфортных антивирусов

Результат сравнительного теста эргономичности (удобства в работе) 5-ти антивирусных программ.

Anti-Malware.ru, российский информационно-аналитический центр представил результаты своего 1-го сравнительного теста эргономичности (удобства в работе) 5-ти антивирусных программ. По словам представителей центра, первоначально для пользователя главным критерием является качество защиты, но при этом, в случае когда несколько решений близки по этому показателю, люди начинают обращать внимание на другие параметры, одним из которых является удобство работы с ПО.

Во время тестов антивирусы сравнивались по 5 показателям:

1) скорость выполнения отдельных операций;

2) скорость обучения пользователей;

3) количество ошибок;

4) визуальная привлекательность интерфейса;

5) субъективная удовлетворенность пользователей.

Всего в исследовании специалисты рассмотрели 5 продуктов:

Avast! Internet Security 7 (версия 7.0.1426).

Dr.Web Security Space 7 (версия 7.0.0.10140).

Eset Smart Security 5 (версия 5.2.9.12).

Kaspersky Internet Security 2012 (версия 12.0.0.374).

Norton Internet Security 2012 (версия 19.07.2015).

За эталон был взят так называемый "идеальный антивирус" с показателем эргономичности в 100% - данный вымышленный продукт выполняет все операции за минимальное время, при работе с ним не возникает ошибок, а также он содержит различные средства обучения пользователей и реализует непротиворечивую информационную модель.

По результатам тестов, 1-е место досталось решению Kaspersky Internet Security — 86%, за ним идет Eset Smart Security с показателем 81%, а на почетном 3-м месте продукт Avast Internet Security — 80%. Все 3 антивируса получили от центра награду Gold Usability Award. Последующие места достались соответственно Norton Internet Security (76%) и Dr.Web Security Space — 70%. Им присвоены награды Silver Usability Award.

Эксперты отмечают, что антивирус Касперского получил высокие оценки по показателю субъективной удовлетворенности пользователей, а также минимальному количеству ошибок при своей работе. Eset является лидером по скорости обучения и технической эстетики, а Avast лидирует по минимальному времени работы пользователей.

Результаты теста, отмечают представители центра, показывают, что производители антивирусов уделяют довольно серьезное внимание удобству пользовательского интерфейса. В частности, каких-либо серьезных провалов ни по одному показателю выявлено не было.

Единственное, говорят специалисты, у Dr.Web оказался самый низкий результат по субъективной удовлетворенности пользователей. Эксперты относят это на счет "разрыва шаблона" у пользователей, которые привыкли, что у прикладных программ в большинстве случаев работа происходит через главное окно (единый центр управления).

"Среди специалистов бытует мнение, что для персонального антивируса интерфейс в принципе не важен. Однако пользовательский опыт работы с продуктом формируется во многом под влиянием удобства использования антивирусов и визуальной привлекательности их интерфейсов. Поэтому мы решились на публичное комплексное тестирование удобства антивирусов и сделали это первыми в индустрии! Именно интерфейс, его эргономичность, в значительной степени формируют субъективное впечатление о продукте и влияют на удовлетворенность пользователя, - комментирует Илья Шабанов, управляющий партнер Anti-Malware.ru. - Субъективная, эмоциональная составляющие очень часто оказываются ключевыми в оценке продукта. В негативных случаях это может стать причиной отказа от использования антивируса, несмотря на его качественную работу по защите компьютера. Результаты нашего теста наглядно демонстрируют какие интерфейсы антивирусов привлекательны и удобны для пользователей, а какие их, скорее, разочаровывают".

Фото: absolutelyfirst.com