Интернет возможно будет без серверов

Автор
Интернет возможно будет без серверов

Ученые из Кембриджа создали прототип "Нового Интернета", работающего без серверов.

Проект, получивший название Pursuit, подразумевает применение к интернету идеологии децентрализованных пиринговых сетей, передают иностранные СМИ. В них отсутствуют выделенные серверы, а узлы сети могут выступать как в роли серверов, так и в роли клиентов. В сети, развернутой на новой архитектуре, данные хранятся на пользовательских устройствах - например, компьютерах и смартфонах.

Так, если вы хотите посмотреть телевизионное шоу в он-лайне, оно не будет загружаться целиком с одного сервера, который, к тому же, может быть перегружен или недоступен. Вместо этого будут загружаться фрагменты, хранящиеся у других пользователей.

Как утверждают разработчики, подобная система может обеспечить намного более высокую сохранность данных, устойчивость к DDoS-атакам (точнее их невозможность и бессмысленность) и отсутствие прочих уязвимостей, характерных для централизованных хранилищ информации. Кроме того, отпадет необходимость в огромных дата-центрах, которые потребляют массу энергии, занимают большие площади и требуют постоянного обслуживания.

Но у этого проекта имеются и свои недостатки. Для работы такой сети потребуется большое количество устройств с достаточным объемом памяти (и согласием владельца предоставлять ее для хранения ненужной ему информации), более мощными батареями (так как постоянная передача данных существенно повышает расход энергии) и хорошей связью.

Когда новый проект будет проходить тестирование в пользовательской среде, неизвестно, однако функционирующие прототипы "интернета будущего" существуют уже сейчас. Напомним, что разработка архитектуры Pursuit ведется с 2010 года.

[news id="848522"]