Отец на 3D-принтере сделал сыну протез, который обошелся всего в $5

Отец на 3D-принтере сделал сыну протез, который обошелся всего в $5

Переворот в сфере ЗD-печатания: отец сделал дома протез для сына.

Современнейшие технологии позволили отцу сделать для своего сына протез руки всего за 5 дол. Об этом сообщают иностранные СМИ.

История одного американского мальчика и его отца изменит представление о функциях и назначениях ЗD-принтеров. До этого случая такая техника дома расценивалась большинством как блажь, которая годна лишь для печати пластиковых фигурок. Существующее положение вещей изменил Пол Маккарти, когда сделал на 3D-протез для своего несовершеннолетнего сына.

Готовые чертежи и подробные инструкции он скачал из интернета. Как оказалось Пол не одинок в своей беде - так, изобретатель Айван Оуэн сделал такой же протез для своего сына, а все инструкции выложил в сеть.

Напечатанный протез имеет массу преимуществ. С экономической стороны - такой протез обошелся всего в 5 дол, тогда как покупные подобные протезы могли бы обойтись семьям в суму около 30 тыс. дол. Кроме того, по мере роста мальчика можно увеличивать масштаб чертежа и печатать новые протезы. Сам же ребенок доволен своей новой ролью киборга, чем и хвастается всем подряд.

Все эти события дают надежду на то, что, возможно, в будущем с помощью ЗD-принтеров каждый дома сможет, скачав чертежи из интернета, обеспечить себя обедом, гаджетами, одеждой и прочими вещами.

[news id="860027"]