Экран, который отображает объемные предметы

Автор
Экран, который отображает объемные предметы

В MIT показали отображающий объемные объекты экран.

Исследователи из лаборатории Media Lab при Массачусетском технологическом институте (MIT) представили ''экран'' inFORM, способный отображать объемные физические объекты. О разработке рассказывается на сайте лаборатории.

Поверхность inFORM составлена из стержней, подключенных к приводам. Каждый стержень представляет собой один ''пиксель'' экрана. Стержни могут выдвигаться на разную высоту, тем самым образуя выступы и впадины на поверхности.

Разработчики ''захватывают'' 3D-изображение того или иного объекта с помощью сенсора Kinect и в режиме реального передают его на inFORM, где оно составляется из стержней. Если объект двигают, перемещается и его модель на ''экране''.

Объемные модели на экране могут взаимодействовать с настоящими объектами. В одном из примеров ученые передали на inFORM ''картинку'' рук и покатали ими шарик, а в другом — с помощью ''волн'' из стержней заставили двигаться по поверхности дисплея мобильный телефон.

В продемонстрированной исследователями установке над экраном размещен проектор. Благодаря ему ''картинка'' на экране окрашивается в разные цвета и освещается под разными углами, уточняет The Verge.

По мнению создателей, inFORM представляет собой образец ''тактильного интерфейса'', где пользователь может взаимодействовать с информацией органами осязания. Они полагают, что такие экраны войдут в обиход через несколько лет. Принцип формирования изображения из размещенных перпендикулярно поверхности стержней уже применяется, например, в ''игольчатых экранах'' и в дисплеях Брайля, предназначенных для слепых и слабовидящих пользователей.

[news id="889769"]