Как представил Google в своем doodle Ивана Нечуя-Левицкого?

Как представил Google в своем doodle Ивана Нечуя-Левицкого?

Google посвятил новый логотип украинскому классику Ивану Нечую-Левицкому.

25 ноября отмечается 175-летие со дня рождения великого украинского писателя. В doodle изображена сцена из знаменитого произведения Ивана Нечуя-Невицкого ''Кайдашева семья''. Перу Левицкого принадлежат такие шедевры украинской литературы как "Микола Джеря", "Кайдашева семья", "Бурлачка", "Старосветские батюшки и матушки".

Справка. Иван Нечуй-Левицкий — украинский писатель, публицист, который родился в 1838 году в семье сельского священника. Закончил сельскую школу в 1847 году, потом поступил в Богуславское духовное училище, которое окончил в 1853 году и в котором преподавал. В 1861 году поступил в Киевскую духовную академию, получил назначение и работал учителем русской словесности в Полтавской духовной семинарии, затем в гимназиях Калиша, Седлеца, Кишинева.

Нечуй-Левицкий был убежденным украинофилом, считая, что создавать книжный украинский язык следует на народной основе, активно сопротивляясь как его русификации, так и полонизации. Писатель вошел в историю украинской литературы как выдающийся мастер художественной прозы. Создав ряд высокохудожественных социально-бытовых рассказов и повестей, изобразив в них тяжелую жизнь украинского народа 2-й половины XIX века, показав жизнь крестьянства и работников, Нечуй-Левицкий ввел в украинскую литературу новые темы и мотивы, изобразил их яркими художественными средствами.

[news id="901705"]