Инженеры создали робота-черепаху (Видео)

Инженеры создали робота-черепаху (Видео)

Специалисты Таллинского технологического института разработали подводного робота-черепаху для исследования затонувших кораблей.

Подробности приводит официальный сайт научно-учебного центра. Робот выполнен в виде цилиндра с 2-мя скругленными торцами. Движение осуществляется с помощью 4-х пластиковых плавников, а установленная на устройстве камера позволяет ученым управлять роботом без визуального контакта с ним. О технических параметрах, таких как максимальное расстояние до пункта управления, глубина погружения или время работы, не сообщается. Известно лишь то, что робот не нуждается в подключении кабеля для электропитания и передачи данных.

Разработчики утверждают, что выбор формы и принципа передвижения обусловлен требованиями заказчиков -  специалистов по подводной археологии. Робот должен был быть небольшим, чтобы пролезать в недоступные или опасные для аквалангиста места и иметь возможность разворачиваться в ограниченном объеме.

Кроме того, крайне желательно было избежать излишнего взбаламучивания ила, который делает воду непрозрачной и затрудняет управление роботом. Плавники вместо гребных винтов позволяют подобраться к цели за счет медленных и аккуратных взмахов, а также с их помощью можно развернуться как в горизонтальной, так и вертикальной продольной плоскости.

Интерес к постройке подводных роботов проявляют не только археологи. Автономные аппараты, способные работать под водой, конструируются по заказу военных, инженеров и океанологов. Роботы могут работать на любой глубине, вплоть до дна Марианской впадины, и выполнять как исследовательские, так и прикладные задачи. К последним относится, например, перекрытие поврежденных трубопроводов.

[news id="919503"]